РИМ, 26 мая — РАПСИ. Владельцы и руководители всемирно известной итальянской компании Bulgari, специализирующейся на производстве предметов роскоши, в том числе, часов, ювелирных изделий и аксессуаров из кожи премиум-класса, будут привлечены к суду по обвинению в масштабном уклонении от уплаты налогов.

Такое решение приняла во вторник римский судья Бернадетте Никотра, которая отправила под суд по данному делу 13 человек, включая владельцев знаменитой торговой марки, учрежденной в 1884 году, братьев Паоло и Николу Булгари.

Следствие по данному делу было начато столичной прокуратурой еще в марте 2013 года. Тогда сотрудники финансовой гвардии Италии наложили арест на движимое и недвижимое имущество Bulgari, которое оценивается в 46 миллионов евро. Помимо банковских счетов и акций арест был наложен на престижный палаццо Bulgari, расположенной на знаменитой улице Кондотти в центре Рима.

По версии следствия, в 2006–2013 годах руководство Bulgari утаило от фискальных органов Италии доходы в размере около трех миллиардов евро. Столь масштабные финансовые махинации проводились через подставные фирмы, зарегистрированные в Ирландии, Швейцарии и Нидерландах и созданные исключительно для того, чтобы избежать налогообложения на Апеннинах.

Помимо братьев Булгари под следствием оказались и другие руководители компании, в том числе бывший управляющий Франческо Трапани и нынешний управляющий Маурицио Валентини.

Судебный процесс по делу Bulgari начнется в октябре.

Под маркой Bulgari в мире работает около 300 специализированных магазинов. Кроме того, Bulgari развивала сеть отелей Bulgari Hotels & Resorts. В 2011 году компания вошла во французский холдинг Moet Hennessy — Louis Vuitton S.A. (LVMH), являющийся крупнейшим производителем товаров класса «люкс».