МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Суд наложил арест на 46 объектов недвижимости компаний группы Ostchem украинского олигарха Дмитрия Фирташа, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Ранее сообщалось, что МВД Украины завело уголовное дело против холдинговой группы Ostchem Holding, принадлежащей украинскому бизнесмену, миллиардеру Дмитрию Фирташу, по факту злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.

Аваков сообщил, что в рамках дела в отношении компаний Фирташа выдвинуто обвинение о нанесении убытков государству на сумму 5,7 миллиарда гривен (около 271 миллиона долларов).

«В настоящий момент с целью наложения ареста на объекты недвижимости в суд нами было направлено 110 ходатайств. К пятнице, в обеспечение исков государства — арест наложен уже на 46 объектов», — написал Аваков в своём Facebook.

Ostchem Holding — группа предприятий, производящих минеральные удобрения, органические кислоты, жидкий азот и другие химические продукты. Холдинг входит в состав финансово-промышленной группы компаний Group DF украинского олигарха Дмитрия. Группа Фирташа владеет компаниями и предприятиями в Восточной и Центральной Европе и Центральной Азии, включая Украину, Эстонию, Россию, Швейцарию, Италию и Таджикистан.