МОСКВА, 23 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение Литвой прав бывшего агента КГБ, пожаловавшегося на дискриминацию (запрет работать в определенных областях частного сектора), и присудил заявителю шесть тысяч евро компенсации, говорится в обнародованном во вторник судебном решении.

ЕСПЧ счел нарушенной статью 14 (запрещение дискриминации), статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека, присудив заявителю шесть тысяч евро морального ущерба и две тысячи евро издержек. При этом суд не обнаружил нарушений по жалобе еще двоих граждан Литвы, обратившихся в ЕСПЧ вместе с указанным заявителем.

Как следует из судебных материалов, заявители, работавшие налоговым инспектором, судьей и адвокатом, были уволены со своих должностей в 1999-2000 годах после того, как выяснилось, что все трое являются бывшими офицерами КГБ.

В соответствии с действующим законодательством Литвы им запретили искать работу в определенных сферах частного сектора. После безуспешных попыток оспорить этот запрет в национальных судах заявители обратились в ЕСПЧ. Страсбургский суд, в свою очередь, в 2004-2005 годах признал нарушением статьи 14 и статьи 8 Конвенции запрет на работу в частном секторе на основании того, что заявители являются бывшими офицерами КГБ.

Под надзором Совета Комитета министров ЕС заявителям была выплачена компенсация морального ущерба, при этом закон о КГБ остался в силе, и заявители снова пожаловались в национальный суд. Двое из них инициировали административный процесс, требуя возмещения убытков за дискриминацию, третий же (который получил компенсацию по настоящему решению) потребовал восстановления на предыдущей работе в частной телекоммуникационной компании.

Высший административный суд в апреле 2008 года пришел к заключению об отсутствии доказательств того, что двое заявителей не могут устроиться на работу в частном секторе на указанном основании (один из них, по мнению суда, не имел необходимой рабочей квалификации). В июле того же года суд признал незаконным увольнение третьего заявителя, при этом указал, что вопрос о восстановлении на работе не может быть решен в его пользу, пока соответствующий закон о КГБ остается в силе.

Все трое подали две жалобы в ЕСПЧ в октябре-ноябре 2008 года, ссылаясь на статью 8, 14, 46 (обязательная сила и исполнение постановлений) и статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции. Они пожаловались на то, что литовские власти не упразднили оспариваемые законодательные положения, несмотря на предыдущие решения ЕСПЧ в их пользу.