МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Правительство ЮАР намерено пересмотреть участие страны в Римском статуте Международного уголовного суда (МУС), сообщает в четверг агентство Рейтер.

«Кабинет министров решил, что пересмотрит участие Южной Африки в Римском статуте Международного (уголовного) суда», — цитирует агентство Рейтер представителя правительства Джеффа Радеба.

Римский статут МУС был принят дипломатами в 2002 году на конференции в Риме и был ратифицирован более 120 государствами. Подобное соглашение стран подразумевает независимый международный суд для разрешения дел, связанных с геноцидом, военными преступлениями и преступлениями против человечества.

Ранее МУС требовал от властей ЮАР задержать прибывшего в страну на саммит Афросоюза президента Судана Омара аль-Башира согласно ордеру суда. Однако Башир благополучно покинул ЮАР. В свою очередь министр искусств и культуры ЮАР Нати Мтетва сообщил агентству Sputnik, что МУС должен относиться к лидерам африканских стран так же, как и к главам западных. Мтетва отметил, что президент США Джордж Буш-младший не предстал перед МУС, несмотря на то, что никаких убедительных доказательств необходимости вторжения в Ирак США не предоставили.

Омар аль-Башир разыскивается Международным уголовным судом по обвинениям в геноциде и преступлениях против человечества, совершенных им во время конфликта в Дарфуре в 2003 году.