МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Нефтеперерабатывающий завод ЛУКОЙЛа в румынском городе Плоешти продолжает работу, имущество пока не арестовано, рассказал РИА Новости источник в руководстве Petrotel Lukoil (румынская «дочка» ЛУКОЙЛа, управляет НПЗ).

Прокуроры румынского города Плоешти наложили арест на активы дочерней компании ЛУКОЙЛа на сумму 2,2 миллиарда долларов в рамках расследования дела об отмывании денежных средств и ухода от налогов, сообщило в среду агентство Рейтер со ссылкой на местное агентство Agerpres.

«Все нормально, мы работаем, все по плану», — сказал источник. «Пока нет», — ответил он на вопрос, арестовано ли имущество компании.

Источник РИА Новости в ЛУКОЙЛе не исключил, что в ближайшие дни компания может подать встречный иск о снятии ареста с активов европейской «дочки».

В октябре прошлого года прокуроры, полиция и таможенные инспекторы провели ряд рейдов в офисах компании в рамках расследования по обвинению руководства и сотрудников компании в отмывании денег и неуплате налогов, что принесло ущерб в размере порядка 250 миллионов долларов. Тогда работа НПЗ в Румынии была приостановлена.

Официальные представители ЛУКОЙЛа пока не прокомментировали данную ситуацию.