МОСКВА, 20 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил РФ вопросы по жалобе Александра Конкова, допрошенного по делу об убийстве главного редактора российского издания журнала Forbes Пола Хлебникова, говорится в обнародованных судебных материалах.

Как следует из материалов ЕСПЧ, в январе 2006 года четверо полицейских арестовали заявителя в его квартире и отвезли в Управление по расследованию убийств и бандитизма. Заявителю, по его словам, не сообщили о его процессуальном статусе и правах, включая право на законного представителя его интересов. Те же полицейские допросили его по делу об убийстве Пола Хлебникова, посчитав, что ответственность за это преступление лежит на работодателе Конкова. Заявитель ответил, что у него нет информации на этот счет, говорится в судебных материалах.

Конков утверждал, что затем его допросили двое следователей из городской прокуратуры, один из которых обвинил заявителя в попытке убийства второго. По словам Конкова, во время допросов он якобы подвергся избиениям с применением электрошока и подписал показания как свидетель в отсутствие адвоката. Мужчину выпустили на свободу ночью, после чего он попал в больницу, где у него зафиксировали ушиб головного мозга и синяки.

Заявитель инициировал уголовный процесс о незаконном аресте, лишении свободы и пытках, ссылаясь на соответствующие статьи Уголовного кодекса РФ. В январе 2006 года Конкова, находившегося на лечении в больнице, дважды допрашивали, а в марте того же года он прошел судмедэкспертизу, зафиксировавшую ушиб головного мозга и синяки.

Свои показания в рамках данного расследования дали также жена заявителя, следователи, другие представители власти, находившиеся на момент описываемых событий в январе 2006 года в здании Управления. В марте 2006 года зампрокурора Москвы принял решение об отказе в преследовании представителей власти за отсутствием состава преступления.

Конков обжаловал решение в суде, утверждая, среди прочего, что в отказе не содержится сравнительной оценки доказательств, включая показания заявителя и представителей власти. 
В феврале 2007 года Замоскворецкий районный суд в Москве подтвердил отказ, и заявитель оспорил это решение в Мосгорсуде (в качестве апелляционной инстанции), который, в свою очередь, в марте поддержал предыдущее постановление суда.

Заявитель в сентябре 2007 года обратился в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции по правам человека, а также на статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции.

Главный редактор российского издания журнала "Форбс" 41-летний Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года. По делу об убийстве проходили двое уроженцев Чечни - Муса Вахаев и Казбек Дукузов, а также московский нотариус Фаиль Садретдинов. Присяжные в мае 2006 года в Мосгорсуде полностью оправдали подсудимых, они были отпущены из-под стражи. Генпрокуратура обжаловала это решение, и в ноябре 2006 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор.