КИЕВ, 23 июл — РАПСИ. Бывший член наблюдательного совета ПАО «Брокбизнесбанк» Борис Тимонькин, который подозревается в отмывании денег для украинского бизнесмена Сергея Курченко, выпущен под залог из-под стражи, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на телевизионную службу новостей телеканала «1+1».

Ранее украинский МИД подтвердил РИА Новости задержание в Берлине Тимонькина, который является зампредом наблюдательного совета группы компаний ВЕТЭК, объединяющей активы Курченко. Полиция Берлина сообщала, что гражданин Украины задержан в аэропорту Берлина «Шенефельд» по обвинению в нанесении экономического ущерба Украине в размере 281 миллиона евро. Он был снят с рейса, следовавшего из Стамбула. Генпрокуратура Украины направила запрос в Германию о выдаче Тимонькина.

«Немецкий суд выпустил под залог бывшего заместителя главы наблюдательного совета ВЕТЭК Бориса Тимонькина, который подозревается в отмывании денег для олигарха Сергея Курченко. Кроме того, Тимонькин, который с 2014 года имеет израильское гражданство, может добиваться экстрадиции в Израиль», — сообщает телеканал.

По версии украинской генпрокуратуры, Тимонькин и Курченко легализовали преступные доходы на 4,7 миллиарда гривен (около 195 миллионов долларов).

В июне 2013 года Тимонькин стал руководителем финансового сектора группы компаний ВЕТЭК, объединяющей активы украинского бизнесмена Сергея Курченко, против которого на Украине заведено уголовное дело и он объявлен в розыск за хищение имущества госпредприятия ПАО «Укргаздобыча» и нанесении группой компаний ВЕТЭК убытков государственной компании «Нафтогаз Украины».