ЛОНДОН, 30 июл — РАПСИ. Ключевые участники процесса по делу о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко в четверг на слушаниях открытого разбирательства в лондонском Королевском суде начнут оглашать заключительные заявления, передает РИА Новости.

Завершатся их выступления в пятницу, после чего суд удалится на закрытую часть разбирательства, срок которой не определен. Однако, как заявлял ранее судья разбирательства, решение должно быть вынесено до конца года.

С заключительными заявлениями выступят адвокат вдовы и сына Литвиненко Марины и Анатолия Бен Эммерсон, юрисконсульт открытого разбирательства Робин Тэм и юрисконсульт полиции Лондона Ричард Хорвелл, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы суда.

Оглашение заключительных заявлений, по его словам, будет транслироваться в прямом эфире основными британскими каналами Sky, BBC, ITN.

Открытая часть разбирательства должна была завершиться 31 марта, однако в последние дни слушаний российский предприниматель Дмитрий Ковтун подал ходатайство о наделении его статусом ключевого участника и предоставлении ему возможности также дать показания. Судья удовлетворил его прошение, предоставив ему возможность выступить с 27 по 29 июля.

Однако за несколько дней до этого Ковтун сообщил суду, что не сможет дать показания, так как с него не снято обязательство о неразглашении в рамках российского предварительного следствия по уголовному делу по факту убийства Литвиненко и покушения на убийство самого Ковтуна и Лугового.

Выступить Ковтун мог только дистанционно, так как если бы появился на территории Великобритании, то тут же, как и Андрей Луговой, был бы арестован по обвинению в убийстве Литвиненко. На заседании в феврале были продемонстрированы копии ордеров на арест обоих подозреваемых.

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался в ноябре 2006 года вскоре после получения британского гражданства. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Луговым и Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210. Основным подозреваемым по делу Литвиненко проходит российский бизнесмен и депутат Луговой. Однако он отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.