МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Верховный суд Пакистана в среду разрешил военным трибуналам страны выносить смертный приговор лицам, обвиняющимся в терроризме, отклонив направленные ранее петиции противников данного механизма, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Парламент Пакистана принял решение о создании военных трибуналов, которые получали право допрашивать предполагаемых террористов, сразу после захвата школы в Пешаваре в декабре 2014 года радикальной группировкой «Талибан». В июне 2015 года министерство юстиции страны сообщило, что военные трибуналы рассмотрели не менее 100 дел и вынесли не менее 27 приговоров.

Решение законодательного органа Пакистана о создании военных трибуналов вызвало широкий общественный протест. По информации агентства, ряд юристов направили в Верховный суд Пакистана обращения, в которых ставили под сомнение конституционность принятого решения. В общей сложности, в суд страны поступило около 31 петиции.

В среду верховный судья Насир уль-Мулк заявил, что все «обращения были отклонены», сообщает агентство. По словам Мулка, полный текст постановления Верховного суда будет опубликован позже.

Нападение на школу в административном центре пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва Пешаваре произошло 16 декабря прошлого года, погибли 150 человек, включая более 130 школьников. После этого власти Пакистана приняли национальный план по борьбе с терроризмом.

Этот план включает меры по борьбе с экстремистской идеологией, в том числе, посредством надзора за сетью интернет и СМИ, основными религиозными учебными заведениями, создание лояльных антитеррористических сил, препятствование финансированию террористической деятельности, реформы уголовного судопроизводства и усиление возможностей правоохранительных органов.