МОСКВА, 17 авг – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге задал РФ вопросы по жалобе заключенного Артема Двойнова, которому тюремная администрация отказала в долгосрочных свиданиях с его будущей женой, говорится в обнародованных судебных материалах.

Как следует из судебных материалов, Сусуманский районный суд Магаданской области в июле 2006 года приговорил Двойнова за попытку незаконной продажи наркотиков к шести годам тюремного заключения.

К октябрю 2007 года заявитель уже два года состоял в отношениях и, по его словам, собирался жениться на своей подруге. Во время отбывания срока он обратился к тюремной администрации с просьбой разрешить ему долгосрочные свидания с его будущей женой.

Тюремные власти не дали ему свое разрешение, сославшись на то, что подруга заявителя не являлась на тот момент членом его семьи или родственницей.

Как следует из судебных материалов, заявитель не стал оспаривать отказ и не подал жалобу в национальные инстанции, посчитав это неэффективным.

Двойнов обратился в ЕСПЧ в октябре 2007 года, ссылаясь на статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека, говорится в судебных материалах. По мнению заявителя, невозможность видеть свою подругу во время отбывания наказания могла разрушить их отношения.