МОСКВА, 10 сен – РАПСИ, Владимир Ядута. LUKOIL North America LLC, "дочка" крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ, отсудила у бывшего партнера - американской фирмы Hillmen Inc. 250 тысяч долларов за нарушение прав на бренд. Копия решения суда имеется в распоряжении РАПСИ.

Иск в Федеральный суд Пенсильвании изначально был подан зарегистрированной в этом штате американской компанией, которая  выразила недовольство франчайзинговой политикой LUKOIL North America LLC.  Компания еще в феврале 2007 года заключила с дочкой ЛУКОЙЛа сроком на три года франчайзинговой договор, который пролонгировался затем в 2010 и 2013 годах. По условиям этого договора американская компания была обязана приобретать топливо и прочую продукцию исключительно у структуры ЛУКОЙЛа в США. Несмотря на определенную независимость, остававшуюся у компании, ее бизнес с момента заключения договора во многом зависел от "доброй воли" франчайзера, особенно в части ценовой политики, заявила Hillmen Inc.

Проблемы, по утверждению компании, начались после перезаключения договора, когда "дочка" ЛУКОЙЛа, увеличивая собственную прибыль, начала поднимать оптовые цены на топливо, что "не обязательно было связано со стоимостью производства этого топлива". Бизнес в итоге стал неконкурентоспособным, заявила Hillmen Inc, которая был вынуждена повышать дальше розничные цены на топливо. Компания заявила о нарушении местного законодательства, в частности, Закона о нефтесбытовой рыночной деятельности (PMP), нарушении договорных обязательств и мошенничестве.

LUKOIL North America LLC, в свою очередь, обвинила Hillmen Inc в нарушении прав на бренд – продаже топлива под торговой маркой ЛУКОЙЛа, несмотря на расторжение договора франчайзинга. В июне этого года суд вынес решение в пользу дочки ЛУКОЙЛа, впоследствии подтвердив сумму ущерба.