МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) счел необоснованным дальнейшее рассмотрение дела по иску гражданина Украины Мустафы Джемилева против России по причине отзыва иска на государственном уровне, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз суда.

Депутат украинского парламента Мустафа Джемилев заявил в июле 2014 года, что подал иск в Европейский суд по правам человека в связи с содержанием под стражей его сына по делу об убийстве.

«Суд счел необоснованным дальнейшее рассмотрение иска. Тем самым суд постановил вывести иск из списка дел (суда). В то же время, применение 39-й статьи ЕКПЧ прекращено (39-я статья — заключение мирного соглашения) без ущерба для временной меры, примененной в отношении иска, поданного Джемилевым», — говорится в пресс-релизе.

Мустафе Джемилеву ранее был запрещен сроком на пять лет въезд в Крым. По словам главы республики Сергея Аксенова, запрет Джемилеву въезжать в Крым был вызван лишь его собственными действиями, направленными на разжигание межнациональной розни.