МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Рабочая группа УЕФА по борьбе с договорными матчами вновь выступила за введение в Европе уголовной ответственности за мошенничество в футболе, сообщается на официальном сайте УЕФА, передает Р-Спорт.

Встреча рабочей группы состоялась в Португалии. На ней присутствовали государственные и представляющие национальные футбольные федерации обвинители, представители полиции, эксперты по ставкам и азартным играм из различных стран Европы.

Участники встречи согласились, что важно повысить осведомленность общественности о деятельности организованной преступности в футболе. Присутствующие также согласились, что еще многое нужно изменить в законодательстве ряда стран, чтобы создать сопоставимую правовую базу во всей Европе по данной проблеме.

На встрече было объявлено, что уже 19 стран подписали конвенцию Совета Европы о борьбе с манипулированием результатами соревнований, а еще две страны ратифицировали конвенцию. Группа решила, что расследования по проблеме мошенничества в футболе должны оставаться конфиденциальными до момента их завершения. Также на встрече обсуждались предполагаемые мероприятия по противодействию мошенникам на чемпионате Европы-2016, в рамках которых рабочая группа будет изучать все матчи, в том числе товарищеские.