МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Высший административный суд Украины (ВАС) приостановил рассмотрение иска арестованных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева о признании их военнопленными и дал им пять дней на исправление недочетов в исках, сообщили в четверг РИА Новости в пресс-службе суда.

Ранее украинский адвокат россиянина Ерофеева Оксана Соколовская заявила, что подала иск в Высший административный суд Украины к президенту Петру Порошенко о признании россиян Александрова и Ерофеева военнопленными, что исключает их уголовное преследование.

«Исковое заявление Александрова Александра Анатольевича оставить без движения и предоставить срок в пять дней с момента получения определения для исправления указанных в определении недочетов», — сказали РИА Новости в пресс-службе суда.

В пресс-службе отметили, что такое же решение суд принял по иску Ерофеева. В суде также сообщили, что в случае, если в течение пяти дней недочеты не будут исправлены, их иски рассматриваться не будут.

Украинские силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных 16 мая. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные — Александров и Ерофеев ─ являются гражданами РФ, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ.

Позже суд в Киеве вынес решение об аресте россиян, им были выдвинуты множество обвинений, среди которых терроризм и разжигание военного конфликта. Впоследствии суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения в отношении россиян о направлении дела на рассмотрение по сути в Голосеевский суд.