МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Глава адвокатской фирмы De la Espriella Lawyers Enterprise Абелардо де ла Эсприэлья назвал шуткой распространенную ранее его компанией информацию о якобы готовящемся иске против конкурса «Мисс Вселенная», в ходе которого гражданка Колумбии сначала была названа победительницей, а затем лишена короны, передает РИА Новости.

По словам адвоката, в ночь проведения конкурса ему поступила информация, что один из журналистов в своем микроблоге в Twitter написал о намерении его адвокатского бюро подать такой иск. «И мы решили пошутить, чтобы расслабиться после напряженного года», — сказал де ла Эсприэлья в интервью радио La FM.

Он отметил, что дал указание человеку, отвечающему за ведение аккаунтов фирмы в социальных сетях, разместить несколько записей, которые в итоге и вызвали интерес общественности. В них, в частности, говорилось о намерении бюро подать иск к «Мисс Вселенная», а также о возможной связи со скандалом бывшего владельца конкурса Дональда Трампа. «Никогда не думал, что граждане воспримут это всерьез», — сказал де ла Эсприэлья.

В финале конкурса в Лас-Вегасе ведущий программы комедийный актер Стив Харви сначала сообщил, что «Мисс Вселенной 2015» стала Ариадна Гутьеррес. Девушка получила букет и корону из рук победительницы прошлого года — своей соотечественницы Паулины Вега. Но после нескольких минут оваций ведущий понял свою ошибку и объявил, что на самом деле титул «Мисс Вселенная 2015» принадлежит конкурсантке из Филиппин Алонсо Вуртсбах.

Адвокат отметил, что не видит перспектив судебного разбирательства по данному поводу. «Не думаю, что там было мошенничество, там была ошибка», — сказал Эсприэлья. Он отметил, что никакого материального ущерба колумбийке причинено не было, однако мог иметь место моральный вред. «Я бы ей посоветовал подумать, стоит ли Мисс Колумбии ввязываться в эту схватку с организацией», — приводит канал Entravision слова Эсприэльи.