МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Прокуратура Нью-Йорка обнародовала новые обвинения в деле о предполагаемом взяточничестве должностных лиц ООН. Очередным фигурантом дела стала уроженка Китая Юлия Виви Ванг, обвиняемая в подкупе дипломатов Антигуа и Барбуда, передает РИА Новости.

Согласно документам, обнародованным прокуратурой Южного округа Нью-Йорка, Ванг предстанет перед судом уже в пятницу. Против нее выдвинуты обвинения в отмывании денег и сговоре с целью отмывания средств. Следствие считает ее причастной к коррупционной схеме, по которой бывший председатель Генеральной Ассамблеи ООН и постпред Антигуа и Барбуда Джон Эш продвигал интересы китайских девелоперов.

По данным следствия, общий объем взяток, выплаченных Эшу китайскими бизнесменами, занимавшимися строительством недвижимости в Макао, составил 1,3 миллиона долларов. Расследование предполагаемой коррупционной схемы прокуратура Нью-Йорка начала в октябре прошлого года. Обвинения были выдвинуты в отношении китайского девелопера Нг Лап Сэнга и связанных с ним лиц, к делу оказался причастен Джон Эш.

Ранее на этой неделе другой фигурант дела — бывший зампостпреда Доминиканской Республики при ООН Френсис Лоренсо — признал в суде, что являлся участником взяточнической схемы, получателем которой был экс-председатель Генеральной Ассамблеи ООН. Дипломат признал в суде свою вину в участии в сговоре с целью получения взятки и отмывания денег, заключив, таким образом, сделку со следствием.