МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Апелляционный суд Киева в четверг частично удовлетворил апелляцию прокуратуры и избрал меру пресечения в виде личных обязательств адвокату Оксане Соколовской, представляющей интересы задержанного на Украине россиянина Евгения Ерофеева; она обязана являться к следователю по первому требованию, передает РИА Новости.

Шевченковский районный суд Киева 29 февраля отказал прокуратуре в аресте Соколовской, сославшись на несоблюдение процедуры вручения ей подозрения в совершении преступления. Позднее прокуратура обжаловала такое решение суда, правоохранители настаивали на ее аресте.

"Апелляционную жалобу… удовлетворить частично… Обязать подозреваемую Соколовскую Оксану Владимировну… прибывать по каждому требованию к следователю, прокурору, следственному судьи", - заявил председательствующий судья Александр Бець.

Ранее адвокат заявила о давлении на нее со стороны прокуратуры Киевской области. По мнению Соколовской, прокуратура пытается сфальсифицировать против нее уголовное дело, чтобы отстранить от защиты россиян. Адвокату инкриминируется нанесение тяжких телесных повреждений другому человеку.

По словам Соколовской, заявление в отношении нее было подано еще летом 2014 года, долго находилось без движения, только в последнее время расследование по нему активизировалось. Позднее сотрудники прокуратуры провели обыск в ее доме. Прокуратура подала в суд ходатайство об аресте имущества Соколовской, однако суд его не удовлетворил.

Украинские силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных 16 мая 2015 года. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные — Александр Александров и Ерофеев — являются гражданами РФ, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ. Позже суд в Киеве вынес решение об аресте россиян.