МОСКВА, 20 апр – РАПСИ. Суд Осло частично удовлетворил исковые требования террориста Андерса Беринга Брейвика к властям в связи с условиями его содержания в тюрьме, сообщает РИА Новости в среду.

Суд признал обоснованной жалобу Брейвика на нарушение статьи 3 Европейской конвенции о правах человека, касающейся обращения, унижающего человеческое достоинство. Суд не нашел нарушений со стороны государства статьи 8 Конвенции, которая касается запрета на переписку, посещение, контроль телефонных контактов.

Норвежский суд постановил выплатить Брейвику 331 тысячу норвежских крон (40 тысяч долларов США) в качестве компенсации за судебные издержки.

Суд проходил с 15 по 18 марта в спортзале тюрьмы города Шиен (Skien), где с 2013 года отбывает наказание Брейвик. Основными пунктами жалобы осужденного стали "неоправданная изоляция" и "недостаток в общении". Жалобу на государство, которое, как настаивает Брейвик, сильно изолировало его от людей, он подал в суд Осло в июле 2015 года.

Андерс Беринг Брейвик (Anders Behring Breivik) - норвежец, родившийся в 1979 году, организовал взрыв в центре Осло 22 июля 2011, унесший жизни восьми человек. Через два часа после этого теракта Брейвик, в форме полицейского, расстрелял 69 человек на острове Утойя в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии.

После задержания в своих показаниях полиции Брейвик оценил свои поступки как ужасающие, но необходимые.

7 марта 2012 года ему были предъявлены обвинения в совершении теракта, повлекшего смерть людей и произведенного с целью дестабилизации общества.

Суд над Брейвиком начался 16 апреля 2012 года. В ходе слушаний подсудимый настаивал, что не признает норвежские судебные инстанции, а свои действия в день совершения терактов объяснил как самооборону в борьбе против "мультикультурализма", направленную на спасение Норвегии и предотвращение "этнической чистки норвежцев".

24 августа 2012 года суд признал Брейвика вменяемым и приговорил его к 21 году лишения свободы. Суд оставил за собой право оставить осужденного под стражей, если будет признана его опасность для общества, и после истечения назначенного срока заключения.