МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Прокуратура немецкого города Шверин заявила о расследовании коррупционного сговора, в котором замешан главный комиссар немецкой уголовной полиции и «задерживавшийся в Вене украинский гражданин», передает РИА Новости.

В числе подозреваемых — 60-летний комиссар из земельного отделения уголовной полиции в регионе Мекленбург-Передняя Померания, его жена, бывший коллега 32 лет и 69-летняя женщина-посредник, консультант из Берлина. Речь идет о взятках на общую сумму более чем в 500 тысяч евро.

«Подозреваемые находятся в предварительном заключении. Санкция на арест 32-летнего бывшего сотрудника, напротив, отменена», — говорится в сообщении ведомства.

Прокуратура не упоминает имени украинского гражданина. По сведениям немецких СМИ, в том числе телеканала NDR и агентства DPA, речь, предположительно, может идти о бизнесмене Дмитрии Фирташе, в доме которого в Вене, как в среду написал в Twitter посол Украины в Австрии Александр Щерба, три часа шел обыск.

По данным прокуратуры, за вознаграждение комиссар, его жена и бывший сотрудник полиции собирали для украинского бизнесмена информацию, в качестве посредника при передаче денег каждый раз выступала дама из берлинской консалтинговой конторы. Деньги передавались наличными, одна из передач состоялась на берегу озера на северо-западе соседней с Берлином федеральной земли Бранденбург.

Помимо взяточничества комиссара подозревают в том, что он использовал служебное положение, чтобы предотвратить экстрадицию украинского гражданина в США.

Фирташ был арестован в Вене 12 марта 2014 года, а затем отпущен под подписку о невыезде после внесения рекордного для Австрии залога в 125 миллионов евро. В США Фирташа обвиняют во взятке индийским политикам с целью получить лицензию на разработку титанового месторождения.