МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Пять европейских партнеров «Газпрома» в настоящее время добиваются пересмотра цен на российский газ в судебном порядке, следует из отчета российской компании по РСБУ, передают РИА Новости/Прайм.

Так, в настоящее время пересмотра цен на газ в судах требуют: Shell Energy Europe, датская DONG Naturgas A/S, польская PGNiG, турецкая BOTAŞ Petroleum Pipeline Corporation и голландская GasTerra.

Слушания по иску DONG Naturgas пройдут в октябре-ноябре 2016 года. Решение по иску PGNiG должно быть вынесено не позднее 31 июля 2017 года. График арбитражного разбирательства с BOTAŞ должен быть утвержден в ближайшее время. Начало слушаний по арбитражному разбирательству с Shell Energy Europe ожидается в феврале 2018 года. GasTerra обратилась в суд за пересмотром цен в конце марта 2016 года.

В свою очередь «Газпром экспорт» является инициатором судебных разбирательств с украинским «Нафтогазом», туркменским «Туркменгазом» и молдавским «Молдовагаз». Разбирательства в отношении «Нафтогаза» и «Молдовагаз» касаются взыскания задолженности за поставленный газ. Исковые требования к «Туркменгазу» заключаются в просьбе российской компании пересмотреть цену закупаемого ею у «Туркменгаза» природного газа.