МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Защита экс-президента Аргентины Кристины Киршнер подала апелляцию на возбуждение против ее подзащитной дела в связи с фьючерсными торгами валютой, осуществленными Центральным банком страны, передает РИА Новости.

«Это юридически ничтожный акт, там нет серьезной юридической и доказательной базы», — приводит агентство Telam заявление адвоката Киршнер Карлоса Беральди. По мнению юриста, речь идет исключительно о политических мотивах расследования в отношении экс-президента.

В минувшую пятницу, 13 мая, судья Клаудио Бонадио возбудил дела в отношении Киршнер, а также бывшего министра экономики Акселя Кисильофа и экс-главы ЦБ Аргентины Алехандро Ваноли. По мнению судьи, фьючерсные сделки с валютой нанесли ущерб государству. На имущество каждого обвиняемого наложен арест на сумму в 1 миллион долларов.

По данным следствия, аргентинский ЦБ, формально являющийся независимым от властей финансовым институтом, осуществил в 2015 году фьючерсные продажи валюты по курсу порядка 10 песо за доллар при том, что реальный курс на бирже Нью-Йорка составлял 14-15 песо. В декабре новый президент Маурисио Макри провел девальвацию, в результате которой официальный курс нацвалюты достиг 15 песо.

Бонадио считает, что подобные фьючерсные операции не могли проводиться без одобрения экс-президента или ее министра экономики.