МОСКВА, 25 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Минюст РФ обжаловал решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о компенсации оппозиционеру Алексею Навальному и Петру Офицерову в размере 56 и 30 тысяч евро каждому, сообщил РАПСИ его адвокат Вадим Кобзев.

"Правительство в последний момент обжаловало решение ЕСПЧ от 23 февраля по делу "Кировлеса". Соответственно, оно не вступит в законную силу, пока ЕСПЧ не примет решение: либо отклонить это жалобу, либо назначить рассмотрение. Мотивировка жалобы пока непонятна. Скорее всего это более технический такой момент. Всем очевидно, что решение Страсбургского суда очень четкое и понятное" - пояснила адвокат Навального Ольга Михайлова.

Так, ЕСПЧ отказался признать политическую подоплеку дела «Кировлеса», но отметил нарушение прав Навального и Офицерова на справедливое судебное разбирательство, в связи с чем постановил выплатить им компенсацию со стороны РФ: возместить судебные издержки в размере 48 и 22 тысяч евро, соответственно, а также 8 тысяч евро каждому в качестве компенсации ущерба.

Оппозиционный политик Алексей Навальный и экс-глава «Вятской лесной компании» Петр Офицеров в 2013 году были приговорены по делу «Кировлеса» к пяти и четырем годам условно за растрату имущества предприятия. Ранее по этому же делу был осужден и бывший гендиректор «Кировлеса» Вячеслав Опалев.

Навальный все обвинения как по этому, так и по другим уголовным делам категорически отвергает.