МОСКВА, 11 янв — РАПСИ, Диана Гуцул. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу защитника мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, на решение об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщил в среду РАПСИ адвокат Александр Высоцкий.

"Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял к рассмотрению нашу жалобу на решение Басманного районного суда Москвы от 2 июня 2016 года об избрании Пушкареву меры пресечения в виде заключения под стражу. Жалоба была подана 29 августа, в ней я ставлю вопрос о незаконности применения к Пушкареву указанной меры пресечения и нарушении его прав в ходе судебного разбирательства", - пояснил Высоцкий.

Следствие полагает, что в 2009–2014 годах мэр Владивостока Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" строительных материалов в большом объеме и по завышенным ценам.

Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию "Дороги Владивостока" ущерба в сумме более 158 миллионов рублей и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 миллионов рублей, а сам  Пушкарев получил не менее 45 миллионов рублей, считает следствие.

Обвинение в соучастии в коммерческом подкупе предъявлено директору МУПВ "Дороги Владивостока" Андрею Лушникову, он также заключён под стражу. Третий фигурант дела - брат мэра Андрей Пушкарев - находится под домашним арестом.