МОСКВА, 17 янв – РАПСИ, Владимир Ядута. Украина, обратившись в Международный суд ООН с заявлением о нарушении Россией Конвенции о борьбе с финансированием терроризма, а также Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, преследует политические интересы, говорится в распространенном во вторник сообщении Министерства иностранных дел (МИД) РФ.

Россия приложила все усилия для того, чтобы разобраться в сути претензий, однако столкнулась с нежеланием украинской стороны вести предметный диалог, отмечает российский МИД.

"Перспектива организации на основании соглашения сторон нейтрального международного арбитража, который мог бы разобраться в ситуации, также не устроила Киев. Очевидно, основной — если не единственной — целью Украины изначально являлось не урегулирование каких-либо разногласий, а поиск повода для обращения против Российской Федерации в Международный Суд", — говорится в сообщении.

В МИДе также обращают внимание на то, что в нотной переписке и в ходе консультаций был поднят ряд вопросов, связанных с правами русского и русскоязычного населения Украины, однако Киев уклонился от предметного диалога.

Заявление о нарушении Россией двух конвенций было направлено в Международный суд ООН в понедельник.

Украина требует признать ответственность России за крушение самолета "Малазийских авиалиний" в июле 2014 года в Донецкой области, обстрел гражданского населения, в том числе проживающего в населенных пунктах Волноваха, Мариуполь и Краматорск, а также бомбардировки, которым подверглись гражданские лица, говорится в обнародованном во вторник пресс-релизе суда.

Касательно Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации Киев заявляет о "систематическом притеснении" этнических украинцев в республике Крым и проживающих на полуострове татар.

Наряду с заявлением о нарушениях украинская сторона обратилась в суд с требованием принять обеспечительные меры. Киев требует, в частности, обязать Россию предпринять меры во избежание усугубления ситуации.