МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. Россия обратилась во Всемирную торговую организацию (ВТО) в целях разрешения спора с ЕС по вопросу антидемпинговых мер в отношении российских производителей холоднокатаного проката, сообщает в понедельник Минэкономразвития.

Заявление подано 27 января, говорится в заявлении Департамента торговых переговоров министерства.

Минэкономразвития планирует в качестве первого шага провести консультации, которые являются начальной стадией процедуры разрешения спора. В случае, если консультации не увенчаются успехом, ведомство намерено обратиться с просьбой об учреждении третейской группы для проведения разбирательства.

Евросоюз в августе 2016 года наложил пошлины на импорт холоднокатаного проката российских производителей, которые составили 18,7% для ОАО ММК, 34% для ПАО Северсталь и 36,1% для ПАО «Новолипецкий ЛМК» и всех остальных компаний, обвинив их в продаже продукции на экспорт по заниженным ценам.

«Причиной иска стали многочисленные нарушения правил ВТО, допущенные Европейской комиссией в ходе антидемпингового расследования», - говорится в заявлении.

НЛМК и Северсталь, входящие в число крупнейших производителей стали в РФ, опротестовали ход расследования в июне прошлого года, заявив о нарушении своих прав. Тогда утверждалось, в частности, что Еврокомиссия проигнорировала представленные российскими компаниями сведения о своей себестоимости и издержках и, даже, «сфабриковала» расчеты.

«Мы продолжим защищать свои интересы всеми законными способами. В частности, планируем оспаривать введенные пошлины в суде ЕС, а также в рамках ВТО», — заявил тогда представитель НЛМК.

Наряду с этим, в ноябре 2016 года «Северсталь» и «Новолипецкий металлургический комбинат» оспорили решение Еврокомиссии о введении пошлин в Генеральном суде Евросоюза, находящемся в Люксембурге.