МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал «острой» ситуацию с преступностью в стране в своем выступлении на пресс-конференции по итогам работы ведомства в 2016 году, сообщает в среду информационное агентство UNN.

Статистика по криминогенной обстановке, по его словам, является весьма тревожной, и скрывать этот факт «мягко говоря, глупо».

Луценко отметил, что в 2016 году наиболее распространенными преступлениями стали преступления против личности (изнасилование, убийства, тяжкие телесные т.д.).

В то же время, заявил Генеральный прокурор, весьма значительную долю от всех квалифицированных правонарушений составили преступления против собственности. За прошлый год количество таких преступлений увеличилось на 12%. Луценко констатировал, что эта тенденция наблюдается уже третий год подряд, и за 2016 год на Украине было зарегистрировано 312 тысяч краж.

Генпрокурор заявил, что за прошлый год прокуратура осуществляла процессуальное руководство в почти двух миллионах уголовных дел. Он также напомнил, что в 2016 году штат прокуратуры был сокращен на 30%.

Луценко отметил, что прокуратура рассмотрела и согласовала 84 тысячи оперативно-розыскных дел, поддержала 34 тысячи ходатайств и представила в судах 157 тысяч дел, что является доказательством огромной нагрузки на ведомство, в котором в настоящее время насчитывается 12 тысяч сотрудников, 10 тысяч из которых являются следователями и прокурорами.