МОСКВА, 8 мар – РАПСИ, Владимир Ядута. Украина, которая настаивает на необходимости принятия срочных мер в отношении России в связи с ситуацией на юго-востоке страны и в Крыму, в своем заключительном слове в Международном суде в Гааге назвала выступление российской делегации "правовой гимнастикой", обнаружив в нем неточности и искажение фактов.

Такую характеристику выступления российской делегации дал в среду американский юрист Харолд Ко, который входит в украинский пул. Комментируя заявления российской стороны, юрист отметил, что Москва проводит политику двойных стандартов, осуждая терроризм и его финансирование, но не двигаясь дальше слов. Кроме того, по его словам, у Москвы свое понимание и толкование положений Конвенции о борьбе с финансированием терроризма (далее – Конвенция), в нарушении которой она обвиняется.

Попутно представитель украинской делегации дал определение терроризму, заявив, что в контексте спора это ни что иное, как агрессия в отношении гражданских лиц в политических интересах.

Кроме того, разбирая выступление немецкого юриста Андреаса Циммермана из российской делегации, Харолд Ко заметил, что тот очень вольно трактует положения Конвенции, и обратил внимание на неточность приведенных Циммерманом цитат.

По словам юриста, Россия не сделала ничего, чтобы предотвратить поступление средств в зону конфликта со стороны отдельных лиц, не предприняла никаких попыток провести расследование. "Москва не может просто так снять с себя обязательства по Конвенции и уйти от ответственности, и до тех пор, пока Россия не будет более внимательно следить за своими границами, вооружения и средства будут поступать на территорию Украины", - заключил Харолд Ко.

Американского юриста сменил партнер юрфирмы Covington & Burling Дэвид Зайонц. Он рассказал, что переговоры с Россией велись на протяжении около двух лет, но никакого результата не принесли, и Украине якобы не оставалось ничего другого, как обратиться в суд.

Представитель украинской делегации не оставил без внимания заявление о том, что обвинения в адрес России в финансировании терроризма и содействии расовой дискриминации, бездоказательны, удивившись, какие еще факты должен представить Киев для убедительности.

Марни Чик, партнер Covington & Burling, вслед за Харолдом Ко также обратила внимание на разницу в интерпретации Украиной и Россией положений Конвенции, остановившись подробно на разных эпизодах, имевших место в зоне конфликта на юго-востоке Украины.

Чик раскритиковала выступление главы департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Ильи Рогачева, заявив, что он попытался дискредитировать расследование по авиалайнеру, сбитому в 2014 году в Донецкой области. По словам юриста, вооружения продолжают поставляться в зону конфликта под прикрытием гуманитарной помощи. В заключение своего выступления Чик отметила, что принятие мер в отношении России поможет урегулированию конфликта на юго-востоке Украины в контексте минских договоренностей.

Джонатан Гимблетт, коллега Зайонца и Чик, заявил, что Россия в своем выступлении многое выдернула из контекста, в частности, говоря о ситуации с правами крымско-татарского народа. В частности, меджлис, который якобы имел большое значение для крымских татар, был запрещен в соответствии с законом о противодействии экстремизму, который, по словам Гимблетта, очень размыт и дает российским властям большие возможности. Картину с розыском пропавших в Крыму людей, в том числе татар, Гимблетт считает приукрашенной, а заявления российской стороны о том, что всем народностям полуострова гарантируются равные права, не соответствующими действительности. "В Крыму проводится политика русификации", - заключил Гимблетт.

Подытожила выступление украинской делегации заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль. По ее словам, Киев рассчитывает на помощь для "спасения тысяч, если не миллионов жизней".

Российская делегация выступит с заключительным словом в четверг. Ранее ее представители заявили, что Киев вводит Международный суд ООН в заблуждение, напомнив о событиях, повлекших за собой кризис на Украине и выход Крыма из состава страны.

Украина заявляет о нарушении Россией Конвенции о борьбе с финансированием терроризма, а также Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Киев требует признать ответственность Москвы за крушение самолета "Малазийских авиалиний" в Донецкой области, обстрел гражданского населения, в том числе проживающего в населенных пунктах Волноваха, Мариуполь и Краматорск, а также бомбардировки, которым подверглись гражданские лица. Кроме того, Киев заявляет о "систематическом притеснении" этнических украинцев в республике Крым и проживающих на полуострове татар.

В рамках инициированного разбирательства Киев требует принять обеспечительные меры, в частности - обязать Россию предпринять конкретные шаги во избежание усугубления ситуации.