МОСКВА, 28 мар – РАПСИ. Санкционные меры Евросоюза в отношении российского бизнеса, в том числе "Роснефти", законны, говорится в распространенном во вторник сообщении Суда Европейского Союза (ЕС) в Люксембурге, рассмотревшего соответствующий запрос.

Европейские санкции предусматривают ограничения по определенным финансовым операциям, экспорту отдельных видов продукции и технологий, ограничение доступа ряду российских компаний к рынкам капитала, а также предоставления услуг для нефтегазового сектора. Великобритания эти меры поддержала.  

"Роснефть" в результате обратилась в Высокий суд Лондона с иском к казначейству Великобритании, британскому министру по делам бизнеса, инноваций и профессиональной подготовки, также Управлению по надзору за соблюдением норм поведения на финансовых рынках. Российская компания оспаривала толкование и применение британскими властями секторальных санкций Евросоюза против России, действующих с июля 2014 года. В частности, "Роснефть" утверждала, что Соединенное Королевство дало слишком широкое определение термину "финансовое содействие", включив в него обработку платежей и запрет на выпуск глобальных депозитарных расписок для акций, выпущенных до 12 сентября 2014 года.

Лондонский суд, в свою очередь, еще в феврале 2015 года обратился в высшую судебную инстанцию Евросоюза с просьбой дать заключение о том, подпадает ли рассмотрение вопроса общеевропейских санкций под его юрисдикцию, и, в случае положительного ответа, разъяснить дополнительно правомерность криминализации нарушения санкций в Великобритании и их интерпретации властями страны.

Суд ЕС пришел к выводу, что ограничительные меры не относятся к обработке платежей банками, в то время как выпуск глобальных депозитарных расписок для акций, выпущенных до введения ограничительных мер, запрещен.

В "Роснефти" решение Люксембургского суда назвали "незаконным, необоснованным и политизированным". "Данное решение доказывает, что в Европе на смену верховенства права приходит верховенство политической конъюнктуры, - говорится в комментарии компании. - "Роснефть" продолжает настаивать, что не совершала никаких противоправных действий ни в одной юрисдикции, где она ведет свою деятельность, включая Украину, не имеет отношения к кризису на Украине".