МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Дзержинский городской суд Донецкой области вынес обвинительный вердикт Алексею Дикому, министру внутренних дел самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР), заочно приговорив его к 12 годам лишения свободы, сообщила на своей странице в Facebook в среду пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

Согласно материалам дела, в мае – июне 2014 года Дикий, в то время заместитель начальника управления - начальника отдела по борьбе с торговлей людьми управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУМВД Украины в Донецкой области, стал участником захвата здания УБОБ в городе Донецке. Вскоре после этого он был назначен на должность первого заместителя министра внутренних дел ДНР, а в 2015 году, после присвоения ему звания «Герой ДНР», занял пост министра.

Суд поддержал позицию прокуратуры и признал Дикого виновным в участии в террористической организации.

В начале апреля 2014 года жители Донецкой и Луганской областей провозгласили создание «народных республик», которые в мае на референдумах объявили о своем суверенитете и позже образовали союз «Новороссия», не признав легитимность произошедшего в Киеве госпереворота. В ноябре были организованы выборы глав и парламентов самопровозглашенных республик.

Украинские власти рассматривают ДНР и ЛНР в качестве «террористических организаций». В апреле 2014 года Киев начал силовую операцию против жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 10 тысяч человек.