МОСКВА, 16 июн – РАПСИ. Оболонский районный суд Киева приступит 26 июня к рассмотрению по существу дела бывшего президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене, сообщила в пятницу в своем аккаунте в Twitter Лариса Сарган, пресс-секретарь генпрокурора Украины Юрия Луценко.

Обвинения в адрес Януковича прозвучали в ноябре 2016 года, когда генеральный прокурор страны заявил, что Янукович причастен к нарушению территориальной целостности страны. Кроме того, по словам Луценко, бывший президент Украины несет ответственность за нанесенный стране ущерб в 1,8 триллиона гривен (около 70 миллиардов долларов). Вскоре после этого Печерский районный суд Киева санкционировал арест Януковича.

Впоследствии в украинском суде был поднят вопрос об участии в процессе Януковича, находящегося в России, посредством видеосвязи. Ростовский областной суд выразил готовность организовать видеомост, учитывая, что подобный опыт у суда уже есть: в ноябре 2016 года Янукович посредством видеосвязи давал показания по делу о событиях в центре Киева в 2013-2014 годах. Слушания при этом проходили в Святошинском районном суде Киева.

Военный прокурор Руслан Кравченко обвинил Януковича и его адвокатов в затягивании начала процесса. Ранее он сказал, что обвинение будет требовать наказания в виде пожизненного лишения свободы.