МОСКВА, 6 июл – РАПСИ. Бывший президент Украины Виктор Янукович обратился в Генеральную прокуратуру страны с заявлением по факту произошедшего в 2014 году государственного переворота, сообщил журналистам в четверг представляющий его интересы адвокат Виталий Сердюк.

По словам адвоката, в заявлении поименно перечислены лица, которые могут быть причастны к событиям на Майдане, который в свое время стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. В списке упоминаются, в частности, Арсен Аваков, занимающий пост министра внутренних дел, мэр Киева Виталий Кличко, бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко и другие.

В то же время Янукович решил отказаться от участия в процессе по делу о госизмене, по которому он проходит в качестве обвиняемого.

"Я не хочу принимать участия в якобы состязательном процессе, итог которого заранее определен. Я принял решение отозвать из процесса своих защитников. В их квалификации сомнений нет, но в стране уничтоженного правосудия адвокаты бессильны, - говорится в заявлении бывшего украинского президента. - Мои права были нарушены с самого начала, меня даже не допросили, никто не захотел слушать мои показания. Не допросили свидетелей, которые могли бы дать правдивые показания, мне не дали ознакомиться с обвинением". 

Дело о госизмене находится на рассмотрении в Оболонском районном суде Киева. Начало процесса неоднократно откладывалось из-за вопроса об участии в нем самого подсудимого, находящегося в настоящее время в России. В конце июня украинский суд постановил, что дело в отношении Януковича может быть рассмотрено в его отсутствие.

Между тем Дорогомиловский суд Москвы в декабре 2016 года признал события на Украине в 2014 году государственным переворотом. С соответствующим иском в российский суд обратился бывший депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник.