МОСКВА, 23 авг — РАПСИ, Владимир Ядута. Власти США обратились в суд с иском о конфискации около 7 миллионов долларов у сингапурской Velmur Management Pte. Ltd. и наложении штрафа на компанию, заявив о ее связях с "Независимой нефтегазовой компанией" (ННК) Эдуарда Худайнатова.

Дело в том, что в июне этого года в рамках противодействия развитию северокорейской ядерной программы АО ННК оказалась в черном списке Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США. Во вторник в этом же списке наряду с несколькими российскими лицами оказалась и Velmur Management.

По утверждению американских властей, для обхода санкций и получения доступа к финансовой системе США северокорейские банковские структуры работали через компании-посредники, и Velmur Management якобы была одной из них.

"Финансовые документы свидетельствуют о том, что многочисленные компании-посредники осуществляли переводы в Velmur. В свою очередь, Velmur переводил эти средства ННК. Таким образом, следствие пришло к выводу, что платежи […] были незаконными операциями в долларах США, направленными на финансирование импорта продуктов переработки нефти и поддержку властей Северной Кореи", — говорится в направленном во вторник в Федеральный суд округа Колумбии заявлении (имеется в распоряжении РАПСИ).

В ходе расследования с участием Федерального бюро расследований (ФБР) было установлено, что средства перечислялись через Velmur Management и Transatlantic Partners Pte. Ltd. — другую сингапурскую компанию из черного списка OFAC — в нарушение Закона о международного чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), Закона о санкциях и политике Северной Кореи (NKSPEA), а также федерального законодательства об отмывании денег, утверждают власти США.

Ни Velmur Management, ни Transatlantic Partners пока никак не отреагировали на подачу искового заявления.