МОСКВА, 21 сен - РАПСИ. В Англии и Уэльсе создан судебный прецедент, позволяющий прекращать искусственное поддержание жизни безнадежно больных пациентов при взаимном согласии родственников и врачей, сообщает в четверг британская The Guardian.

В ходе слушаний по делу об отключении аппаратуры жизнеобеспечения пациентки с неизлечимым генетическим заболеванием судья Питер Джексон указал, что в законодательстве отсутствуют положения, обязывающие разрешать вопрос о прекращении поддержания жизни таких больных через суд.

Джексон также отметил, что закрепление подобных требований в законодательстве могло бы привести к отказу врачей и родственников пациентов от принятия решений в «лучших интересах» больных.

Кэролайн Барретт, адвокат из юрфирмы Irwin Mitchell, к которой обратились родственники пациентки, полностью поддержала решение, отметив, что оно будет иметь значительные юридические последствия для разбирательства подобных дел в будущем.

Тем не менее ожидается, что адвокат, представлявший в ходе заседания позицию властей, выступающих в деле от лица пациентов, подаст апелляцию на решение суда.