МОСКВА, 2 окт – РАПСИ. Экс-акционеры ЮКОСа и власти РФ не смогли прийти к согласию по подготовке консолидированного отчета для американского суда о статусе разбирательства в Гааге по иску на 50 миллиардов долларов и представили суду два документа, следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ материалов.

В обоих отчетах отмечается, что власти России запросили дополнительное время на изучение апелляции бывших акционеров компании на решение Окружного суда Гааги, отменившего решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге о взыскании компенсации с РФ. Согласно отчетам, Россия должна ответить на апелляцию до 24 ноября.

Кроме того, стало известно, что суд в Гааге выделил ряд дней на рассмотрение этого спора: 18-19 декабря 2017 года, 9-10 апреля и 18-19 июня 2018 года. Следующий отчет сторон должен быть представлен 30 марта 2018 года.

Российская сторона также особо выделяет то, что бывшие акционеры ЮКОСа инициировали два судебных процесса в США, связанных с получением сведений о якобы попытках России «вмешаться в судебные разбирательства за рубежом». Эти сведения сторона ЮКОСа планирует использовать во время разбирательств в Гааге, в то время как РФ, в свою очередь, отмечает, что запрашиваемые сведения никак не связаны с судебным процессом.

Представители России отмечают, что бывшие акционеры компании продолжают добиваться исполнения решения Постоянной палаты третейского суда в Гааге в других юрисдикциях, в частности во Франции. Согласно отчету, это дело может быть передано на рассмотрение Европейского суда — высшей судебной инстанции Европейского Союза.

Федеральный суд округа Колумбия (Вашингтон) 30 сентября 2016 года удовлетворил ходатайство трех компаний, аффилированных с GML, основным акционером ЮКОСа, о приостановке процесса по признанию и исполнению решения международного арбитража о выплате Россией около 50 миллиардов долларов. С соответствующим ходатайством компании Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd. обратились в американский суд в мае этого же года. Они просили приостановить процесс до рассмотрения апелляции на постановление Окружного суда Гааги, аннулировавшего 20 апреля решение арбитража.