МОСКВА, 31 окт – РАПСИ. Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) провело задержания по делу о подозрениях в растрате госсредств на сумму почти в 500 тысяч долларов при закупке рюкзаков для МВД, сообщает во вторник ведомство на своем официальном сайте.

По сведениям украинских СМИ, в число задержанных входят сын нынешнего министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александр и бывший заместитель министра внутренних дел Сергей Чеботарь. Ранее в квартире Александра Авакова был произведен обыск.

"31 октября 2017 года детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП провели ряд обысков, в результате которых по подозрению в растрате более 14 миллионов гривен задержали троих человек: бывшего заместителя министра внутренних дел Украины, представителя фирмы-победителя тендера на поставку рюкзаков и еще одно частное лицо", – говорится в сообщении.

Как отмечает НАБУ, расследование было начато в 2016 году. По версии ведомства, в 2015 году задержанные были причастны к закупке за счет МВД рюкзаков по цене, которая была существенно выше среднерыночной, к тому же товар не был поставлен вовремя и не отвечал требованиям, установленным заказчиком, в результате чего государству был нанесен ущерб в размере более 14 миллионов гривен (около 500 тысяч долларов).