МОСКВА, 28 ноя – РАПСИ. Россия во вторник направила в Апелляционный суд Гааги меморандум, дающий развернутый ответ на жалобу бывших акционеров компании «ЮКОС» на решение об отмене выплаты им 50 миллиардов долларов, сообщил РАПСИ глава Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков.

«В этом меморандуме Россия развивает позицию, согласно которой арбитражная оговорка в Статье 26 Договора к Энергетической Хартии (ДЭХ) не могла применяться к РФ без выполнения процедуры ратификации, так как временное применение ДЭХ ограничивалось только положениями договора, не противоречащими российскому законодательству. Соответственно, у арбитража не было компетенции на рассмотрение исков по линии ЮКОСа», – уточнил Кондаков.

Он напомнил, что эта позиция России ранее уже была поддержана Окружным судом Гааги и привела к отмене арбитражных решений, обязывавших Россию выплатить 50 миллиардов долларов. 

По словам главы МЦПЗ, в меморандуме приведены более расширенная доказательная база, свидетельские показания и экспертные заключения.

Ранее Постоянная палата третейского суда в Гааге признала нарушение прав иностранных инвесторов в связи с экспроприацией активов ЮКОСа в июле 2014 года, присудив акционерам компании беспрецедентную компенсацию в 50 миллиардов долларов. Окружной суд Гааги в среду аннулировал это решение, постановив, что арбитраж не имел надлежащей компетенции для рассмотрения спора.

Разбирательство в арбитраже в 2005 году было инициировано тремя компаниями – Hulley Enterprises Limited, Yukos Universal Limited и Veteran Petroleum Limited, аффилированными с GML, основным акционером ЮКОСа, до 2004 года известным как группа МЕНАТЕП. Сумма требований превысила 100 миллиардов долларов.

Три дела рассматривались в рамках объединенного производства, по каждому из них судебные расходы РФ составили около 16,8 тысячи евро, которые по решению гаагского суда оплачивает проигравшая сторона.