МОСКВА, 30 ноя – РАПСИ, Владимир Ядута. Апелляция российского бизнесмена Олега Дерипаски на отказ рассмотреть иск о клевете к информагентству Associated Press (AP) зарегистрирована в Апелляционном суде округа Колумбии.

Дерипаска подал иск в мае этого года. Причиной обращения в американский суд стала статья, опубликованная AP в марте. В материале информагентства говорилось о том, что Дерипаска якобы заключил в 2006 году соглашение с Полом Манафортом, главой избирательного штаба Дональда Трампа в ходе президентских выборов в США, об оказании услуг по продвижению интересов российских властей на Украине, в странах Восточной Европы и нейтрализации сил, настроенных против Москвы. Стоимость этих услуг, по информации AP, составляла 10 миллионов долларов в год.

"Дерипаска никогда не работал с Манафортом для "продвижения интересов российского правительства" или реализации планов из меморандума Манафорта 2005 года, и у АР нет никаких доказательств, указывающих на какие-то усилия (для этого – ред.)", — заявили адвокаты российского предпринимателя в Федеральном суде округа Колумбии.

По словам адвокатов, ложная информация о связях Дерипаски с Манафортом была опубликована AP сознательно.

В середине октября исковое заявление было оставлено без рассмотрения. Суд отклонил аргументы Дерипаски о том, что он не является публичным лицом в рамках рассмотрения этого дела, указав на то, что бизнесмен — "российский олигарх" и что "СМИ освещали его богатство и личные связи с государством в течение десятилетий". Кроме того, американский суд счел недоказанным утверждение истца о том, что информагентство действовало со злым умыслом.

"Вопрос должен стоять следующим образом: если Дерипаска и Манафорт не заключили контракт о продвижении российских интересов, то является ли клеветой утверждение AP о том, что они это сделали? Исходя из обстоятельств, ответ будет: нет", заключил суд. Отмечается, что Дерипаска не отрицал сам факт контракта, а кроме того обширное количество информации подтверждает, что бизнесмен связывает себя с государством. По мнению суда, утверждение той же связи со стороны AP не является клеветнической даже в том случае, если она не является правдой.

Согласно решению федерального суда, в статье не было найдено ни одного ложного утверждения, которое могло бы одновременно быть опровергнуто или имело бы клеветнический характер. По мнению суда, переформулирование, используемое истцом с целью придать статье клеветнический характер, не устраняет недостаток доказательств, поэтому иск был отклонен.

Интересы Дерипаски в этом деле представляют юристы Boies, Schiller Flexner LLP.