МОСКВА, 5 дек – РАПСИ. Верховный суд Испании отозвал общеевропейский ордер на арест Карлеса Пучдемона и четырех бывших министров Каталонии, заявив, что бывший глава региона изъявил готовность вернуться в страну после выборов в регионе, назначенных на 21 декабря, сообщает во вторник Financial Times.

В настоящее время Пучдемон находится в Бельгии, куда он выехал из Испании более месяца назад и где ведет свою предвыборную кампанию. Ему и ряду его сторонников из числа руководителей Каталонии были предъявлены обвинения в мятеже и злоупотреблении государственными средствами в связи с попыткой региона отделиться от Испании. Ордер на их арест был выдан в связи с тем, что обвиняемые проигнорировали вызов в суд для дачи показаний.

Постановление испанского ВС обусловлено опасениями, что в результате слушаний о экстрадиции политика из Бельгии серьезность обвинений, выдвинутых против Пучдемона, может быть ограничена. Из-за того, что в бельгийском законодательстве отсутствуют положения о таком преступлении, как мятеж, его могут осудить по более мягким статьям, которые и придется взять за основу испанским судебным органам.

Отзыв ордера не означает, тем не менее, снятия предъявленных фигурантам дела об отделении региона от Испании обвинений. Кроме того, при возвращении в страну Пучдемон и его бывшие министры будут арестованы в Испании на основании либо национального, либо так и не отозванного ВС международного ордера.

Ряд бывших членов правительства Каталонии, которые ранее также были отстранены от исполнения своих обязанностей, предстали перед судом в Мадриде. Двое из них находятся под стражей, шестеро выпущены под залог.

В Каталонии 1 октября был проведен референдум, более 90% участников которого высказались за отделение от Испании. Мадрид, в свою очередь, отказался признавать результаты голосования. Премьер-министр страны Мариано Рахой призвал граждан сохранять спокойствие, заявив, что в Каталонии будет "восстановлена законность".

Парламент Каталонии 27 октября проголосовал за независимость. За отделение от Испании было подано 70 голосов при 10 против.