МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Более 10,5 тысячи гражданских лиц погибли или были ранены в результате боевых действий в Афганистане только в 2017 году, сообщается в докладе ООН «Афганистан. Защита гражданских лиц в ходе вооруженного конфликта».

По приводимой в документе статистике, из общего числа пострадавших от войны мирных афганцев около 3,5 тысячи погибли, и около 7 тысяч были ранены.

Хотя, отмечается в докладе, число жертв конфликта незначительно снизилось (в 2016 году были убиты и ранены 11,5 тысячи человек, в 2015 – 11 тысяч человек), количество жертв терактов, прямо нацеленных на мирное население страны с целью подрыва позиций поддерживаемых США властей Афганистана продолжало расти, составив 27% от общего количества пострадавших.

Особая роль в потерях мирных жителей приписывается в докладе атакам смертников, прежде всего, так называемым «комплексным терактам», когда террористы захватывают здания или заложников, ведут многочасовые бои с правительственными силами, а затем подрывают себя и захваченных ими людей. Так, количество жертв террористов-смертников и «комплексных терактов» за 2017 год составило 605 человек (398 человек в 2016 году).

Между тем, по сообщению представителя афганской «Организации по защите прав человека и искоренению насилия» Абдула Вадуда Педрама, процитированному информагентством Associated Press, только за три месяца, в период с ноября 2017 года по январь 2018 года, Международный уголовный суд (МУС) в Гааге получил 1,17 миллиона жалоб от заявителей, утверждающих, что они стали жертвами военных преступлений в Афганистане. Причем, как отмечает Педрам, поскольку некоторые коллективные жалобы исходят от тысячи потерпевших, фактическое количество заявителей в МУС из Афганистана может составить несколько миллионов человек.

Как утверждают пострадавшие, военные преступления совершались не только членами Талибана и «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация), но и правительственными силами и поддерживающими их боевиками, войсками коалиции во главе с США, а также представителями местных и иностранных разведорганов.

Как сообщает Associated Press, МУС еще не принял решения о начале расследования и не разглашает данные о заявителях, а также лицах и организациях, собравших и представивших суду жалобы афганцев.