МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Михаил Прохоров, до и во время Олимпиады в Сочи возглавлявший Союз биатлонистов России (СБР), окажет финансовую помощь биатлонисткам, подающим иск о клевете к бывшему руководителю Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову, сообщает The New York Times.

Иск будет подан от лица трех российских спортсменок, уже прекративших выступления — Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной. Биатлонистки утверждают, что Родченков оклеветал их, заявив, что они были участницами якобы существовавшей в России на государственном уровне системы использования допинга в спорте.

Российские спортсменки, которые по решению Международного олимпийского комитета (МОК) были лишены серебряных медалей, завоеванных в Сочи, и пожизненно дисквалифицированы, требуют с Родченкова возмещения вреда в размере 10 миллионов долларов каждая.

По утверждению представляющего россиянок адвоката Скотта Балбера, среди клиентов которого был и сам Прохоров, и миллиардер Арас Агаларов с сыном Эмином, якобы замешанные в скандале с выборами президента США в 2016 году, и сам Дональд Трамп, ни одна из его клиенток ни разу не была уличена в применении допинга. «Ни одной позитивной пробы, точка», — сказал Балбер, указав, что биатлонистки проходили все установленные процедуры, а в показаниях и публичных заявлениях Родченкова содержатся многочисленные «заведомо ложные утверждения».

Как отметил Балбер, в защиту Зайцевой, Романовой и Вилухиной выступает не только Прохоров, но и другие лица. Сам экс-глава СБР, который категорически отвергает обвинения против российских спортсменов, выдвинутые Родченковым, еще в прошлом году пообещал предоставить правовую и финансовую поддержку биатлонисткам в случае, если они подадут иск о защите своей чести и достоинства. «Господин Прохоров, безусловно, один из них, но он не единственный», — заявил адвокат.

В свою очередь Джеймс Уолден, адвокат Родченкова, еще в 2016 году ставшего инициатором «допингового скандала» и в настоящее время скрывающегося в США под защитой федеральных властей, заявил, что «с радостью» будет представлять интересы своего клиента, поскольку, по его мнению, иск не имеет судебных перспектив.

Ранее в числе других российских атлетов Зайцева, Романова и Вилухина подали жалобы на решение МОК в Спортивный арбитражный суд (CAS), который, удовлетворив претензии 28 заявителей, отложил рассмотрение дел бывших биатлонисток на более поздний срок.

Утверждения Родченкова о том, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на Олимпиаде в Сочи, были частью «допинговой программы» России, легли в основу статьи, опубликованной газетой New York Times в мае 2016 года. Международный Олимпийский Комитет организовал расследование после публикации доклада Независимой комиссии WADA, которую возглавил канадский юрист Ричард Макларен.

Первая часть доклада была представлена в середине июля 2016 года. В ней говорилось о том, что махинации с допингом, в применении которого были уличены многие российские спортсмены, носили системный характер, и что российскому спортивному руководству было известно о манипуляциях с результатами допинг-проб. Вторая часть доклада появилась 9 декабря 2016 года. Согласно выводам комиссии WADA, в махинации с допинг-пробами могли быть вовлечены более тысячи российских спортсменов.

Следственный комитет РФ утверждает, что в ходе расследования по делу Родченкова содержащиеся в докладе WADA выводы были опровергнуты.