МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. На своем пленарном заседании в среду Палата Конституционного Суда Украины приняла решение по делу, инициированному 57 народными депутатами Верховной Рады, о соответствии закона "Об основах государственной языковой политики" Конституции страны.

Несмотря на то, что текст решения все еще дорабатывается, лидер партии «Свобода» Украины Олег Тягнибок уже заявил на своей странице в Facebook, что закон признан неконституционным.

Закон, принятый в 2012 году и вступивший в силу 10 августа, предусматривал официальное использование так называемых «региональных языков» в местностях, в которых говорящее на них население составляло не менее 10%. В частности, русский язык имел такой статус в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины.

Верховная Рада Украины приняла решение об отмене закона еще в 2014 году, однако оно не вступило в силу, поскольку не было подписано исполняющим тогда обязанности президента Александром Турчиновым.

Конституционный суд Украины открыл производство на предмет соответствия «языкового закона» Конституции Украины 13 февраля 2015 года и приступил к рассмотрению дела 17 ноября 2016 года.