МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск Владимира Тюрина, которого власти страны ранее назвали фактическим заказчиком убийства бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

Имя Тюрина было включено в базу разыскиваемых лиц МВД. Как следует из размещенного в базе данных материала, Тюрин считается скрывающимся от прокуратуры Украины.

В октябре 2017 года пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган заявила о том, что следствие установило заказчика убийства Вороненкова. Как заявил на брифинге генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, фактическим заказчиком является Тюрин, бывший гражданский муж вдовы Вороненкова Марии Максаковой. При этом, по мнению украинских правоохранителей, убийство было спланировано ФСБ России.

Бывший российский парламентарий Вороненков был застрелен в марте 2017 года в центре Киева. Нападавший при этом был ранен охранником экс-депутата и позднее скончался в больнице.

По данным украинской прокуратуры, исполнителем убийства был Павел Паршов, гражданин Украины и участник так называемой «антитеррористической операции» на востоке страны, находившийся в розыске за совершение экономических преступлений.

По подозрению в причастности к убийству задержаны граждане Украины Александр Лось и Ярослав Тарасенко. Двое других предполагаемых соучастников, Ярослав Левенец и Юрий Василенко, находятся в розыске.

В России в отношении бывшего депутата продолжаются следственные действия. Вороненкову были предъявлены обвинения в мошенничестве, он был объявлен в международный розыск и заочно арестован судом в Москве. В феврале было объявлено о том, что предварительное расследование уголовного дела в отношении Вороненкова завершено.

Бывшему депутату предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 1 статьи 170.1 УК РФ (организация фальсификации единого государственного реестра юридических лиц) и частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Вороненков был объявлен в международный розыск, а затем заочно арестован Басманным судом Москвы