МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Сергей Капустин, автодилер из штата Нью-Джерси в США, признал свою вину в отмывании денег, полученных в результате мошеннической схемы с участием обманутых клиентов из России, сообщается в заявлении прокуратуры штата.

Согласно материалам дела и показаниям, оглашенным в суде, с января 2008 года по декабрь 2014 года Капустин вводил в заблуждение клиентов, проживавших преимущественно на территории России, Украины и других постсоветских стран.

В распоряжении Капустина находился сайт на русском языке, на котором он предлагал купить автомобили высокого класса по заниженной цене. Машины должны были доставляться из США в Финляндию, откуда их было удобно забирать россиянам, но только при условии оплаты полной цены авансом. На самом же деле многие клиенты так и не получили купленные автомобили, а другим достались образцы в неработоспособном или плачевном состоянии.

Когда деньги приходили на один из банковских счетов Капустина, он переводил их на другие счета, откуда снимал средства для личных нужд и продолжения работы преступной схемы. Обвиняемый признался в обмане клиентов на сумму в размере 550 тысяч долларов.

Капустин может быть приговорен к 10 годам заключения и штрафу в 250 тысяч долларов. Решение суда назначено на 10 июля 2018 года.

В 2017 году обманутые Капустиным клиенты выиграли гражданский иск в Соединенных Штатах, и им было присуждено в совокупности более 2,2 миллиона долларов.