МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. В Японии приведен в исполнение смертный приговор основателю религиозной организации «Аум Синрикё» Сёко Асахаре и еще шести ее членам, сообщает в пятницу японское издание Japan Times.

Смертный приговор Асахаре был вынесен еще в 2004 году по обвинениям в совершении 13 преступлений, в результате которых погибли 29 и пострадали более 6 тысяч человек. Окончательно утвердил приговор Верховный суд Японии в 2006 году.

Наряду с терактом в метро Токио в 1995 году Асахаре вменялось убийство работавшего над подготовкой массового судебного иска к «Аум Синрикё» юриста Цуцуми Сакамото вместе с его женой и годовалым сыном в 1989 году, а также применение зарина в японском Мацумомто в 1994 году, от которого погибли 8 и пострадали 600 человек.

Казнь через повешение главы «Аум Синрикё» откладывалась до завершения в январе 2018 года судебных процессов в отношении ключевых членов секты. Всего, наряду с Асахарой, обвинения в совершении различных преступлений, в том числе убийств, покушений на убийство, похищений людей, производстве отравляющих веществ и изготовлении автоматического оружия были предъявлены 191 его последователям, в отношении 12 из них были окончательно утверждены смертные приговоры.   

Как показал проведенный в Японии в 2015 году опрос, 80 процентов респондентов поддерживали исполнение смертного приговора Асахаре.

Секта «Аум Сенрикё» («Учение истины Аум») была организована в 1987 году Сёко Асахарой (настоящее имя Тидзуо Мацумото). Численность секты достигала по разным данным от 30 до 50 тысяч человек, из них более 10 тысяч — в России, где секта пыталась вести активную миссионерскую и экономическую деятельность. Организация отметилась терактами, совершёнными путем распыления ядовитого газа, в городе Мацумомто в 1994 году, а годом позже - в Токийском метро.

В 2016 году Верховный суд (ВС) РФ запретил деятельность международного религиозного объединения Аум Синрикё в России, признав ее террористической организацией.