МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Задержанному в связи с подозрением в госизмене руководителю «РИА Новости-Украина» Кириллу Вышинскому объявлено о том, что он также подозревается в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, сообщила на своей странице в Facebook в пятницу пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган.

«Подозреваемому в госизмене Кириллу Вышинскому сообщено о еще одном подозрении в совершении уголовного преступления», — заявила Сарган.  

Как указывается в сообщении, в ходе обысков в арендованном индивидуальном банковском сейфе Вышинского были обнаружены и изъяты пистолет, который экспертиза объявила огнестрельным оружием, и патроны к нему.

Сарган напомнила, что следствие по делу Вышинского ведет прокуратура автономной Республики Крым. Следует напомнить, что так называемая «Прокуратура автономной Республики Крым» является структурным подразделением Генеральной прокуратуры Украины, сохраненным в ее составе, несмотря на выход Крыма из-под юрисдикции украинских властей.

Как сообщалось ранее, 15 мая руководитель портала «РИА Новости-Украина» был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины. Ему инкриминируется совершение государственной измены. Максимальная санкция по такому обвинению составляет 15 лет лишения свободы.

Задержание и последующий арест Вышинского спровоцировали резкую негативную реакцию со стороны российских властей и правозащитников. Так, Следственным комитетом (СК) РФ, по факту задержания журналиста было возбуждено уголовное дело по статьям 144 УК РФ (воспрепятствование законной деятельности журналиста) и 299 УК РФ (привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности). 

"Незаконное привлечение Вышинского к уголовной ответственности обусловлено воспрепятствованием его профессиональной деятельности путем принуждения к отказу от распространения объективной информации о событиях на территории Российской Федерации и Украины", — сообщалось на сайте СК.

Как отмечалось в пресс-службе российского уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, за ситуацией с арестом Вышинского следит также представитель по вопросам свободы средств массовой информации Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Арлем Дезир. Ранее он призвал украинские власти воздержаться от использования необоснованных ограничений в отношении иностранных журналистов.