МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. Протокол 16 к Европейской конвенции о правах человека (Конвенции), вступил в силу в отношении десяти подписавших и ратифицировавших его государств с 1 августа этого года, сообщает в среду Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В число подписавших и ратифицировавших Протокол стран входят: Албания, Армения, Грузия, Литва, Сан-Марино, Словения, Украина, Финляндия, Франция и Эстония.

Еще десять государств, Андорра, Босния и Герцеговина, Греция, Италия, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Румыния, Словакия и Турция, подписали, но не ратифицировали документ.

Прокол, который был представлен для подписания в октябре 2013 года, предусматривает возможность диалога высших национальных судебных инстанций с ЕСПЧ, в том числе проведение консультаций по различным правовым вопросам. Назначенные национальными властями судебные органы получат возможность запрашивать у ЕСПЧ консультативные мнения по принципиальным вопросам, относящимся к интерпретации или применению прав и свобод, определенных Конвенцией и Протоколами к ней.

Консультативные мнения будут выноситься Большой палатой ЕСПЧ, содержать мотивировочные части, однако не будут носить обязывающего характера. При этом за ЕСПЧ закрепляется право принимать или отклонять полученные запросы.

По словам Президента ЕСПЧ, Гвидо Раймонди, вступление в силу Протокола 16 «укрепит диалог между Европейским судом по правам человека и высшими национальными судами» и является «фундаментальным шагом в истории» Конвенции, а также серьезным шагом вперед в области защиты прав человека в Европе.

Глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев заявлял ранее, что российская сторона заинтересована в документе, благодаря которому она сможет обращаться в Страсбург для разъяснения статей Конвенции и других протоколов к ней.