МОСКВА, 5 сен — РАПСИ, Владимир Ядута. Украина, оспаривая постановление американского суда о необходимости исполнить решение международного арбитража и выплатить российской «Татнефти» 112 миллионов долларов, вновь заявила о суверенном иммунитете и о том, что США — не место для разбирательства.

Комментарий властей Украины на 69 страницах с многотомным приложением (имеется в распоряжении РАПСИ), в котором содержатся копии разного рода документов, включая договора, выдержки судебных постановлений, переводы законодательных актов и всевозможных отчетов, поступил в Апелляционный суд округа Колумбии во вторник.

Напомним, что «Татнефть» инициировала разбирательство в международном арбитраже в 2008 году, заявив о потере доли в Кременчугском НПЗ в нарушение Двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной. Окончательное решение о выплате компенсации в пользу российской компании было вынесено в 2014 году, однако оно до сих пор остается неисполненным.

Власти Украины пытались оспорить решение арбитража, но Апелляционный суд Парижа в конце ноября 2016 года отклонил соответствующее ходатайство. При этом суд обязал украинскую сторону возместить расходы, понесенные «Татнефтью» в связи с обжалованием арбитражного решения. Сейчас спор о признании арбитражного решения разбирается в Кассационном суде Франции.

С заявлением о признании и исполнении арбитражного решения в США российская компания обратилась в конце марта 2017 года. По оценкам «Татнефти», с учетом процентов сумма задолженности достигла 144 миллионов долларов.

В марте этого года Федеральный суд округа Колумбия, где рассматривается дело, оставил без удовлетворения ходатайство украинской стороны об отклонении заявления «Татнефти», после чего власти Украины обратились в апелляционную инстанцию.

Украина продолжает утверждать, что страна обладает иммунитетом, несмотря на подписание Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, и что заявление «Татнефти» о признании арбитражного решения может быть рассмотрено американским судом лишь в исключительном случае, в соответствии с оговоркой к Закону США о суверенном иммунитете иностранных государств. Причем, как отмечает Киев, данная оговорка применима лишь в случае заключения арбитражного соглашения с частной компанией, тогда как «Татнефть» контролируется властями Татарстана.

Кроме того, в документе, направленном в апелляционную инстанцию, говорится, что США — не место для спора с «Татнефтью», он должен рассматриваться на Украине, где, главным образом, сосредоточены свидетели и эксперты. Заявление «Татнефти» о проблемах с судебной системой Украины Киев парирует тем, что «ни один суд в США не обличил украинскую судебную систему или признал Украину неспособной исполнять судебные решения».