МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Россия оказалась в тройке государств — членов Совета Европы, судебные инстанции которых отличаются скоростью рассмотрения дел, согласно выводам Европейской комиссии по эффективности правосудия (CEPEJ).

Так, в российских судах второй инстанции дела рассматриваются в среднем за 31 день, на Украине — за 54 дня, в Армении — за 60 дней.

Кроме того, Европейская комиссия включила Россию в число 16 государств из 45, представивших необходимый пакет данных за период с 2014 по 2016 годы и показавших удовлетворительные результаты в плане продуктивности работы судов второй инстанции.

В результате Россия попала в группу наряду с Германией, Чехией, Швецией, Швейцарией, Финляндией, Словакией, Словенией, Венгрией, Данией, Литвой, Румынией, Украиной, Эстонией, Арменией, (Бывшей югославской республикой) Македонией.

Далее в отчете отмечается, что РФ, несмотря на резкое ослабление курса рубля к 2016 году, прилагала значительные усилия для поддержания уровня бюджетного финансирования органов судебной власти.

Хотя в пересчете на евро за рассматриваемый период выделяемые средства сократились на 23,6%, в рублях эта сумма выросла на 12,1%. В расчете на душу населения в 2016 году это финансирование в России составило 24,2 евро, что ниже медианного общеевропейского показателя (53 евро).

При этом авторы доклада специально оговорили влияние на точность приведенных цифр изменений курсов национальных валют, а также указали на необходимость учета размеров населения и ВВП. Всего же по абсолютным значениям выделенных из бюджета средств РФ попала в группу стран, где финансирование судебной системы находилось в диапазоне от 2 до 3 миллиардов евро наряду с Италией и Англией.

Среди прочих статистических данных о судебной системе РФ в отчете указывается, что на каждые 100 тысяч россиян приходится 18 профессиональных судей и самое большое количество сотрудников прокуратуры среди предоставивших соответствующие данные стран — 25, при среднеевропейском показателе, равняющимся 12. В то же время значительно меньше среднего уровня по всем включенным в отчет государствам в России число адвокатов в расчете на 100 тысяч жителей (49,4 против 162).

Наконец, Россия уверенно опережает другие страны по гендерному равноправию в судебной системе. Так, количество женщин среди профессиональных судей составляло за указанный период 60% (53% в среднем). На высоком уровне этот показатель находился и в отношении адвокатов (41% женщин при среднем значении 40%), нотариусов (84% и 54% соответственно) и судебных исполнителей (75% и 43%).