МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) отказала властям Литвы и Румынии в пересмотре дела о существовании на территории этих стран секретных тюрем ЦРУ.

В мае ЕСПЧ признал нарушение Литвой и Румынией прав двух подозреваемых в терроризме заключенных Гуантанамо Абд Ар-Рахмана Аль-Насири и Абу Зубейды, которых называют одними из наиболее влиятельных членов Аль-Каиды, причастных к организации террористических актов в США 11 сентября 2001 года.

Суд постановил, что власти нарушили статью 3 (запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), статью 5 (право на свободу и безопасность), статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека. Помимо этого, суд признал нарушение статьи 6 (право на справедливое разбирательство), статьи 2 (право на жизнь) и статьи 1 протокола 6 (отмена смертной казни) Конвенции в отношении Абд Ар-Рахмана Аль-Насири.

Каждому заявителю ЕСПЧ присудил 100 тысяч евро компенсации морального вреда, а также 30 тысяч евро Абу Зубейде в связи с судебными издержками.

Своим решением Страсбургский суд подтвердил, что Литва и Румыния размещали секретные тюрьмы ЦРУ на своей территории.

В декабре 2013 года ЕСПЧ провел открытые и закрытые слушания по делу о секретных тюрьмах ЦРУ. Среди европейских стран, участвовавших в специальной программе США по борьбе с терроризмом, в рамках которой на территории этих стран действовали так называемые тюрьмы, где подозреваемые подвергались пыткам, упоминались Румыния, Литва и Польша.