МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Судебные заседания по иску непринятых абитуриентов азиатского происхождения к Гарвардскому университету о дискриминации по расовому признаку начнутся в следующий понедельник, сообщает CNN.

В иске, поданном организацией «Студенты за честный прием» в Федеральный суд округа Массачусетс, утверждается, что Гарвард якобы устанавливает для американцев азиатского происхождения гораздо более высокие стандарты поступления, чем для белых абитуриентов, афроамериканцев и испаноязычных американцев, которые в результате оказываются в более выгодном положении.

Целью разбирательств со стороны истцов является отмена постановления Верховного суда США от 1978 года, поддержавшего условия приема студентов, учитывающие их расовую принадлежность в интересах установления этнического и социокультурного многообразия.

Иск был подан в ноябре 2014 года в соответствии с положениями американского Закона о гражданских правах, запретившего расовую дискриминацию в частных институтах, получающих финансирование из федерального бюджета.

В рамках процесса Гарвардский университет представил суду более 200 тысяч дел абитуриентов за период в шесть лет. Документы включают оценки, результаты тестов, сведения о деятельности вне учебы, данные демографического характера, информацию о семьях, а также оценки лиц, ответственных за проведение приема в ВУЗ.

В августе 2018 года позиция истцов была поддержана администрацией президента Дональда Трампа.